Feuerwehr Lüneburg > Stadtfeuerwehrverband > Über Uns > Historie > Personelle Veränderungen

Vorstand, Förderer, Ehrenmitglieder seit 10. November 1983

STADTFEUERWEHRVERBAND LÜNEBURG E.V.

 

Vorstandsmitglieder, Förderer, Ehrenmitglieder seit Gründung

 

Gründungsmitglieder:
Georg-Wilhelm Lindemann seit dem 10.11.1983 verstorben am 02.03.2007
Otto Fuhrhop seit dem 10.11.1983  
Hans-Jürgen Dierßen seit dem 10.11.1983  
Hans-Dieter Klugiewicz seit dem 10.11.1983 verstorben am 17.04.2007
Herbert Wolf seit dem 10.11.1983  
Otto Blecken seit dem 10.11.1983 verstorben am 21.08.2013
Günter Adomat seit dem 10.11.1983 verstorben am 30.04.1985
Waldfried Elvers seit dem 10.11.1983  
     
Vorsitzende (Vorstand, Geschäftsführender Vorstand):
Georg-Wilhelm Lindemann vom 10.11.1983

bis zum 01.03.1991

verstorben am 02.03.2007

Waldfried Elvers vom 01.03.1991 bis zum 07.03.1997
Wilfried Seimetz vom 07.03.1997 bis zum 04.04.2014
Waldfried Elvers vom 04.04.2014 bis zum 03.03.2017
Erich Hansen seit dem 03.03.2017  
     
Stellvertretende Vorsitzende (Vorstand, Geschäftsführender Vorstand):
Otto Fuhrhop vom 10.03.1983 bis zum 01.03.1991
Christian Raab vom 01.03.1991 bis zum 03.03.1995
verstorben am 25.07.2002
Wilfried Seimetz vom 03.03.1995 bis zum 07.03.1997
Ulrich Husemann vom 06.03.1998 bis zum 05.03. 2004
Axel Meyer vom 05.03.2004 bis zum 04.04.2014
Erich Hansen vom 04.04.2014 bis zum 03.03.2017
Uwe Heinatz seit dem 03.03.2017  
     
Kassenwarte (Vorstand, Geschäftsführender Vorstand):
Helmbrecht Herbst vom 10.11.1983 bis zum 13.10.2000
Heinz-Georg Werner vom 13.10.2000 bis zum 02.03.2012
Matthias Gsuck vom 02.03.2012 bis zum 06.03.2015
Rolf-Rüdiger Finke seit dem 06.03.2015  
     
Pressewarte (Vorstand):
Hans-Dieter Klugiewicz vom 10.11.1983

bis zum 05.03.1993

verstorben am 17.04.2007

Wilfried Seimetz vom 05.03.1993 bis zum 03.03.1995
Wilfried Seimetz (kommissarisch) vom 03.03.1995 bis zum 27.09.1995
Vera Krüger (kommissarisch) vom 27.09.1995 bis zum 01.03.1996
Vera Krüger vom 01.03.1996 bis zum 15.10.1999
Wilhelm Kremer vom 15.10.1999 bis zum 10.04.2000
Ulrich Husemann (kommissarisch) vom 10.04.2000 bis zum 01.03.2002
Klaus Eckhoff vom 01.03.2002 bis zum 04.04.2014
Rene Büch vom 04.04.2014 bis zum 03.11.2015
Daniel Roemer (kommissarisch) vom 03.11.2015 bis zum 04.03.2016
Christian Stöckmann seit dem 04.03.2016  
     
Schriftwarte (Vorstand):
Hans-Jürgen Dierßen vom 10.11.1983 bis zum 02.03.1990
Wolfgang Fuhrhop vom 02.03.1990 bis zum 01.03.1996
Kathrin Jacobs (kommissarisch) vom 01.03.1996 bis zum 07.03.1997
Kathrin Jacobs vom 07.03.1997 bis zum 07.03.2008
Simone Keikus vom 07.03.2008 bis zum 01.03.2013
Christian-Tobias Gerlach vom 01.03.2013 bis zum 09.02.2014
Christian Stöckmann vom 04.04.2014 bis zum 04.03.2016
Cornelius Grimm seit dem 04.03.2016  
     
Stadtbrandmeister (Vorstand und beratendende Stimme Geschäftsführender Vorstand):
Georg-Wilhelm Lindemann vom 01.12.1978

bis zum 30.11.1990

verstorben am 02.03.2007

Christian Raab vom 01.12.1990 bis zum 29.06.1995
verstorben am 25.07.2002
Bernd Bockelmann (kommissarisch) vom 30.06.1995 bis zum 31.10.1995
Bernd Bockelmann vom 01.11.1995 bis zum 31.10.2001
Matthias Kleps vom 01.11.2001 bis zum 31.10.2012
Thorsten Diesterhöft seit dem 01.11.2012  
     
Beisitzer (Vorstandsmitglied ohne Stimmrecht):    
Manfred Harder (Presse) vom 19.06.2012 bis zum 04.04.2014
Christoph Stegen (OrtsFW Häcklingen) seit dem 15.01.2013  
Rainer Utermöhlen (OrtsFW Mitte) seit dem 15.01.2013  
Frank Noether (OrtsFW Oedeme) seit dem 15.01.2013  
Tobias Glor (OrtsFW Rettmer) seit dem 15.01.2013  
Daniel Roemer (Pressewart FW LG) seit dem 04.03.2016  
 
Förderer der Feuerwehr Lüneburg:
Heinz-Georg Werner

1999

seit dem 15.10.1999
Helmbrecht Herbst

2000

seit dem 13.10.2000
Autozentrum Havemann GmbH

2004

seit dem 04.03.2005
Abschlepp.-und Bergungsdienst Neubecker

2005

seit dem 03.03.2006
Heß & Eggers Elektrotechnik GbR

2008

seit dem 06.03.2009
Martin Aude 2015 seit dem 04.03.2016
     
Ehrenmitglieder:
Georg-Wilhelm Lindemann seit dem 02.03.2007

ernannt am 04.05.2007

verstorben am 02.03.2007

Otto Fuhrhop seit dem 07.03.2008  
Hans-Jürgen Dierßen seit dem 07.03.2008  
Helmbrecht Herbst seit dem 07.03.2008  
Herbert Wolf seit dem 07.03.2008  
Otto Blecken seit dem 07.03.2008 verstorben am 21.08.2013
Waldfried Elvers seit dem 07.03.2008  
Bernd Bockelmann seit dem 07.03.2008

 

Heinz-Georg Werner seit dem 02.03.2012