Notfall

Wir sind für Sie da!
Täglich - rund um die Uhr.

Notruf: 112

In Kontakt treten

Stadtfeuerwehrverband
Lüneburg e.V.

Lise-Meitner-Str. 12
21337 Lüneburg

(04131) 3012 - 66

Feuerwehr
Lüneburg

Lise-Meitner-Str. 12
21337 Lüneburg

04131 - 3012-0

(04131) 3012-20

Haben Sie Fragen? 04131 / 30 12 - 0

Kontakt

Wir sind für Sie da!
Kontakt

Wir sind für Sie da!

Feuerwehr Lüneburg

Lise-Meitner-Str. 12
21337 Lüneburg

Telefon: (04131) 3012 - 0
Fax: (04131) 3012 - 20

mail@feuerwehrlueneburg.de

Dort erreichen Sie werktags (Mo - Fr) von 6.30 Uhr bis 17.00 Uhr unsere Gerätewarte.

  • · Besichtigungstermine für das Feuerwehrmuseum
  • · Besichtigungstermine für die Feuerwachen der Feuerwehr Lüneburg
  • · Termine der Brandschutzerziehung für Kindergärten/-gruppen und Schulklassen

Anfahrtskizze Lüneburg-Mitte

Erreichbarkeit Stadtfeuerwehrverband Lüneburg e.V.

Stadtfeuerwehrverband Lüneburg e.V.
Lise-Meitner-Straße 12
21337 Lüneburg

Erreichbar per Telefon: Von Montag bis Freitag von 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr.

In dieser Zeit können Sie den Stadtfeuerwehrverband Lüneburg e.V. telefonisch erreichen.

Telefonnummer: 04131 - 3012-66
Faxnummer: 04131 – 3012-20

E-Mail: verband@feuerwehrlueneburg.de

Vorstand Stadtfeuerwehrverband Lüneburg e.V.

Erich Hansen
Vorsitzender
Uwe Heinatz
Stellvertretender Vorsitzender
Rolf-Rüdiger Finke
Kassenwart
Cornelius Grimm
Schriftwart
Christian Stöckmann
Pressewart

Vertreter der Feuerwehr Lüneburg

Thorsten Diesterhöft
Stadtbrandmeister

Permanentes Mitglied im Vorstand des StFV

Volker Gätjens
Stellvertretender Stadtbrandmeister

Vertreter des StBM im Vorstand

Christoph Stegen
Ortsbrandmeister Lüneburg-Häcklingen

Beisitzer

Rainer Utermöhlen
Ortsbrandmeister Lüneburg-Mitte

Beisitzer

Frank Noether
Ortsbrandmeister Lüneburg-Oedeme

Beisitzer

Tobias Glor
Ortsbrandmeister Lüneburg-Rettmer

Beisitzer

Stadtbrandmeister
Stadtbrandmeister Thorsten Diesterhöft thorsten.diesterhoeft@stadt.lueneburg.de
stellv. Stadtbrandmeister Volker Gätjens volker.gaetjens@stadt.lueneburg.de
Ortsbrandmeister + Zugführer

Ortsbrandmeister + Zugführer

Ortsbrandmeister Häcklingen Christoph Stegen christoph.stegen@feuerwehr.lueneburg.de
Ortsbrandmeister Mitte Rainer Utermöhlen rainer.utermoehlen@feuerwehr.lueneburg.de
Zugführer Mitte (Zug I) Thomas Raab thomas.raab@feuerwehr.lueneburg.de
Zugführer Mitte (Zug II) Christian Sachse christian.sachse@feuerwehr.lueneburg.de
Zugführer Mitte (Zug III) Steffen Lindner steffen.lindner@stadt.lueneburg.de
Zugführer Mitte (Zug IV) Thorsten Gräntzdörffer thorsten.graentzdoerffer@feuerwehr.lueneburg.de
Ortsbrandmeister Oedeme Frank Noether frank.noether@feuerwehr.lueneburg.de
Ortsbrandmeister Rettmer Tobias Glor tobias.glor@feuerwehr.lueneburg.de
Jugendfeuerwehr

Jugendfeuerwehr

Stadtjugendfeuerwehrwart Marcel Fricke jugendfeuerwehr@feuerwehr.lueneburg.de
stellv. Stadtjugendfeuerwehrwart Marc-Michael Kröger-Pols jugendfeuerwehr@feuerwehr.lueneburg.de
Jugendfeuerwehrwart Häcklingen Frank Schettler jf-haecklingen@feuerwehr.lueneburg.de
Jugendfeuerwehrwart Lüneburg-Mitte Luca Carstens jf-mitte@feuerwehr.lueneburg.de
Jugendfeuerwehrwart Ochtmissen Marcel Trennert jf-ochtmissen@feuerwehr.lueneburg.de
Jugendfeuerwehrwart Oedeme Irmtraut Cohrs jf-oedeme@feuerwehr.lueneburg.de
Jugendfeuerwehrwart Rettmer Julian König jf-rettmer@feuerwehr.lueneburg.de
Kinderfeuerwehr

Kinderfeuerwehr

Stadtkinderfeuerwehrwart Daniel Müller kinderfeuerwehr@feuerwehr.lueneburg.de
stellv. Stadtkinderfeuerwehrwart Michelle Stenzel kinderfeuerwehr@feuerwehr.lueneburg.de
Kinderfeuerwehrwart Häcklingen Sandra Strömich kifw-haecklingen@feuerwehr.lueneburg.de
Kinderfeuerwehrwart Lüneburg-Mitte Daniel Müller kifw-mitte@feuerwehr.lueneburg.de
Kinderfeuerwehrwart Ochtmissen Heike Salland kifw-ochtmissen@feuerwehr.lueneburg.de
Kinderfeuerwehrwart Oedeme Michelle Stenzel kifw-oedeme@feuerwehr.lueneburg.de
Kinderfeuerwehrwart Rettmer Sven Dammann kifw-rettmer@feuerwehr.lueneburg.de
Pressestelle

Pressestelle

Pressesprecher Daniel Roemer daniel.roemer@feuerwehr.lueneburg.de
stellv. Pressesprecher n.n.  
Webmaster Lennart Koenen webmaster@feuerwehrlueneburg.de
Webmaster Christian Niemann webmaster@feuerwehrlueneburg.de
Sondereinheiten

Sondereinheiten

Ausbildungsleiter Timo Meyer timo.meyer@feuerwehr.lueneburg.de
Brandschutzerziehung Meral Fischer meral.fischer@feuerwehr.lueneburg.de
Bereitschaftszug Daniel Roemer daniel.roemer@feuerwehr.lueneburg.de
Bootsführer Heiko Behrens heiko112@arcor.de
Brandsicherheitswache Karsten Kozian theaterdienst@feuerwehr.lueneburg.de
Fahrergruppen Marcus Richter fahrerdienst@feuerwehrlueneburg.de
Gefahrgutgruppe Klaus-Dieter Weidemann Klaus-Dieter.Weidemann@stadt.lueneburg.de
Kommunikationsgruppe Heiko Hinz heiko.hinz@feuerwehr.lueneburg.de
Tauchergruppe Oliver Stapelfeldt tauchergruppe@feuerwehrlueneburg.de

Pressestelle der Feuerwehr Lüneburg

Die Pressestelle koordiniert die Öffentlichkeitsarbeit der Freiwilligen Feuerwehr der Hansestadt Lüneburg und dient als Schnittstelle zwischen den Medien und der Feuerwehr. Bei größeren Einsätzen ist in der Regel ein Pressesprecher als Ansprechpartner für Medienvertreter am Einsatzort. Sie erkennen ihn an der grünen Funktionsweste. Für Informationen nach Abschluss eines Einsatzes informieren Sie sich bitte online auf feuerwehrlueneburg.de oder nehmen Kontakt zu uns auf.

Und auch bei Fragen rund um unsere Feuerwehr oder unser Ehrenamt wenden Sie sich gerne an uns.

Pressesprecher

Daniel Roemer
1. Pressesprecher
+49 179 120 42 63
Joachim True
2. Pressesprecher
+49 173 757 6400

Unsere gesamte Feuerwehr der Hansestadt Lüneburg ist eine freiwillige Feuerwehr.

Das gilt natürlich auch für unsere Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Sollten Sie den gewünschten Ansprechpartner also einmal nicht erreichen, hinterlassen Sie uns bitte eine Nachricht oder lassen Sie uns gerne eine E-Mail zukommen, wir setzen uns gerne schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung. 

Vielen Dank.

Service für Medienvertreter:

Wir stellen Ihnen gerne aktuelle Informationen in Form von offiziellen Pressemitteilungen zur Verfügung. Hierzu akkreditieren Sie sich bitte durch eine E-Mail an die Pressestelle. Bitte vergessen Sie nicht, sich dabei mit Ihrem gültigen Presseausweis zu legitimieren.

Das Presseteam

Pressesprecher: Daniel Roemer, Joachim True; Webmaster: Lennart Koenen, Christian Niemann, Malte Schad; Layout und Gestaltung: Christian Braun 

 

 

Copyright 2018 Freiwillige Feuerwehr Lüneburg. Alle Rechte vorbehalten
Diese Website benutzt Cookies. Durch die weitere Nutzung stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Für weitere Informationen klicken.
Schließen